26.9.13

Биология, анатомия и физиология пчел

Зачем нужно знать основы биологии, анатомии и физиологии пчел?
На первый взгляд, знания о биологии пчелиной семьи  для практического пчеловодства не очень-то и нужны, ведь, к примеру, совсем не обязательно знать устройство автомобиля, чтобы стать неплохим водителем, но в пчеловодстве всё совсем не так. Пчел невозможно приручить или выдрессировать, в любой ситуации они будут руководствоваться инстинктами, которые у них выработались за сотни лет существования.  Задача пчеловода заключается лишь в том, чтобы  основываясь на эти инстинкты, направить  деятельность пчел в нужное для него  русло, одновременно заботясь о благополучии и процветании пчелиной семьи.
Помимо этого, знания о биологии пчел помогут лучше понимать происходящее в семье пчел и принимать правильные решения или вовремя оказывать пчелам необходимую помощь.
Полную информацию на эту тему лучше найти в советских учебниках по пчеловодству,  я лишь коротко ознакомлю читателей с основами биологии пчел и обращу внимание на то, что особенно важно для практического пчеловодства.
Состав пчелиной семьи
Пчелиная семья состоит из особей трех видов – матка, рабочие пчелы и трутни.
 Матка и рабочие пчелы являются женскими особями, но половые органы рабочих пчел недоразвиты и поэтому они  не способны к спариванию с трутнями. Рабочие пчелы в некоторых случаях могут откладывать неоплодотворенные яйца, из которых развиваются только трутни.
Трутни – особи мужского рода. Как правило, их можно увидеть в семье только в летний период, их единственной задачей является оплодотворение молодых, неплодных маток. В конце лета пчелы изгоняют трутней из улья.
Пчелиную семью нужно рассматривать, как единый биологический организм. Матка, хоть и является единственной родоначальницей  семьи, вовсе не является главным членом сообщества пчел.  В семье у нее одна единственная функция – откладка яиц.
 Рабочие пчелы, чья численность  в семье колеблется от 10 000 до 80 000 особей, обеспечивают жизнедеятельность семьи, выполняя все необходимые работы для круглогодичной жизни семьи.
Матка
Женские особи в семье рождаются из оплодотворенных яиц отложенных маткой-родоначальницей, но вот кто получится из яйца – матка или рабочая пчела, зависит от корма, которым будет питаться личинка.
Обычно, маточные личинки в семье появляются в период подготовки семьи к роению ( т.е. к естественному размножению семей),  либо при утрате матки-родоначальницы, кстати эту способность – вывести себе новую матку в случае утраты старой, используют пчеловоды для вывода маток и искусственного размножения семей.
Для выращивания маток пчелы строят специальную ячейку – маточник.  При естественном размножении матка сама откладывает яйцо на дно маточника. В аварийной ситуации, при внезапной утере матки,  пчелы расширяют обычную пчелиную ячейку с молодой личинкой и начинают кормить ее специальным кормом – маточным молочком и таким образом личинка, из которой изначально должна была вырасти обычная рабочая пчела, рождается маткой, способной к спариванию с трутнями. Маточники заложенные на пчелиных ячейках, и матки вышедшие из таких маточников называются свищевыми.
С момента откладки яйца в маточник и до момента выхода новорожденной матки из него проходит 16 суток, далее в течении 10-14 дней происходит дозревание и спаривание матки с трутнями. Спаривание с трутнями происходит вне улья.
Очень важно помнить вышеуказанные цифры, поскольку при искусственном выводе маток первая вышедшая матка может уничтожить своих соперниц , поэтому необходимо вовремя изолировать маточники в специальные клеточки. Следует помнить, что матка может потеряться при спаривании, а через три недели после выхода из маточника матка, если не спарится с трутнями, утрачивает способность к спариванию и становится трутовкой.
Полноценная матка может откладывать как оплодотворенные, так и неоплодотворенные яйца.  
Матка, как правило, живет в семье 3-5 лет, иногда даже больше, но нецелесообразно держать матку  в семье более двух лет. Старые матки имеют низкую яйценоскость , семьи с такими матками склонны к роению.
Рабочие пчелы
Название самой многочисленной касты пчел отражает их предназначение в семье. Эти пчелы выполняют все необходимые работы в семье и за ее пределами: кормят и обогревают расплод, вырабатывают и строят соты, убирают мусор и уничтожают вредителей, которые проникают в улей, чистят ячейки, перерабатывают и складируют в них принесенные в улей нектар и пыльцу. Пчелы более старшего возраста работают охраняют вход в улей, приносят в гнездо воду, нектар и пыльцу.
Работы, которыми обычно занимаются пчелы, зависят от их возраста, но в исключительных случаях пчелы способны выполнять работы не свойственные их возрасту. Считается, что летом пчелы живут около 40 дней. Зимующие пчелы способны прожить более полугода.

Стадия развития личинки от яйца до взрослой особи занимает 21 день.  Важно учитывать это при подготовке семей к медосбору.
Трутни
Начиная с конца апреля, а иногда и раньше сильные семьи начинают выращивать трутней.  Для этого  часть сотов в семье пчелы отстраивают с более крупными ячейками, именно в них матка откладывает неоплодотворенные яйца, из которых через 24 дня вырастает трутни. Печатный трутневый расплод  имеет выпуклые крышечки, поэтому не редко его называют «горбатым» расплодом.   Трутни не выполняют в улье ни каких работ. Их единственное предназначение – оплодотворение  молодых маток. В конце сезона, когда прекращается принос в улей свежего нектара пчелы выгоняют трутней из улья.

В заключении предлагаю посмотреть четырехминутный ролик,  где показано  как рождаются на свет  рабочая пчела, трутень и матка.  Из видео также можно разобраться чем отличается трутневый  и пчелиный расплод,  где располагается и как выглядит маточник.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями