3.2.15

Когда и как ставить вощину

Рамки с вощиной
Строительство сот в пчелиной семье возможно только в период поступления в улей белковых и углеводных  кормов, когда пчелы хорошо питаются. В это время у молодых пчел начинают усиленно работать восковыделительные железы. Обычно весной такие условия складываются в период цветения садов, когда в ульях появляется много молодых пчел весеннего вывода, а массовое цветение садов обеспечивает пчел нектаром. Пчеловоды определяют начало восковыделения в семье по своеобразной «побелке» гнезда, когда заметно, что на старых сотах появляются участки с белоснежными кромками свежего воска. Это является сигналом о том, что в ульи можно ставить вощину.

Первая постановка вощины имеет свои особенности. Необходимо учитывать, что ночи весной еще холодные и резкое расширение гнезда может привести к переохлаждению гнезда, поэтому, для первого раза достаточно дать семье лишь  одну рамку вощины, причем правильнее ее поставить рядом с крайней рамкой расплода. Позднее, когда семья достаточно усилится, а на улице станет теплее, в гнездо можно будет ставить и по 2-3 рамки, располагая их между расплодными сотами.
Обычно, после цветения садов в природе начинается безвзяточный период и, как следствие этого, роевая пора. Вощина в этот период является своеобразной лакмусовой бумажкой, определяющей роевые настроения в пчелиной семье. Первым признаком начала подготовки семьи к роению является усиленная постройка трутневых сотов, когда пчелы на свой лад перестраивают пчелиные ячейки в трутневые, иногда полностью игнорируя строительство пчелиных ячеек.  Впоследствии, соты с большим числом трутневых ячеек придется отбраковать, так как они мало пригодны для выращивания пчелиного расплода. Полный отказ от постройки вощины почти со стопроцентной вероятностью говорит о том, что семья перешла в роевое состояние.

Вновь пчелы начнут строить вощину только после выхода роя, а в материнском улье этот момент наступит еще позже – когда начнет червить молодая матка. Надо заметить, что в период подготовки к роению семья накапливает так называемую роевую энергию, которая выплескивается после выхода роя. Пчелы с утроенной энергией работают на медосборе и также быстро отстраивают новое место жительства. В зависимости от силы роя в новый улей при его посадке помимо 2-4 рамок суши можно поставить 3-8 рамок вощины. Рой отстраивает вощину не только быстро, но и очень качественно, не портя соты трутневыми ячейками.


В июле в период главного медосбора семьи уже набирают такую силу, что способны вести отстройку сот вдали от расплода. Поэтому нередко при расширении гнезд на ульи ставят надставки более чем наполовину укомплектованные рамками с вощиной. 
В заключение, несколько советов, которые позволят избежать ошибок при постановке вощины:
Пока семья не набрала силу, строить вощину она будет только рядом с расплодными рамками. Вощина поставленная на периферии может остаться нетронутой.

Весной пчелы хорошо строят вощину только в тесном гнезде. Иногда имеет смысл убрать безрасплодную рамку за перегородку, а на ее место поставить вощину.

При слабом взятке, а тем более в безвзяточный период даже сильным семьям  не нужно ставить по нескольку рамок с вощиной. Нередко случается, что в это время пчелы грызут вощину в месте соприкосновения с проволокой.

В конце главного взятка лучше не ставить в ульи новые рамки с вощиной, поскольку в это время много воска расходуется на запечатку медовых ячеек.

Пчелы прекращают строительство вощины, если в семье по каким-либо причинам  матка прекращает яйцекладку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями