3.11.13

Ульи

Надеюсь, вы уже узнали какими должны быть ульевые рамки. Теперь об ульях.
Сразу замечу, что, выбирая улей для своей пасеки, нужно обращать внимание только на стандартные ульи о которых ниже и пойдет речь. Именно ими пользуются почти все серьезные пчеловоды. Стандартная конструкция ульев во многом облегчает жизнь пчеловода, поскольку именно под использование таких ульев создается любой пчелоинвентарь. Кроме этого любой пчеловод периодически становится продавцом или покупателем на вторичном рынке продукции для пчеловодов. Гораздо проще продать или купить именно типовые конструкции  ульев.
Теперь о достоинствах и недостатках известных конструкций.

Улей-лежак.
Улей-лежак

Это улей с горизонтальным формированием гнезда. Лежаки бывают на 16, 20 и 24 рамки. В улье используются рамки Дадана 435 х300мм. в период медосбора на ульи ставятся медовые надставки (магазины) на полурамку 435 х145.
Плюсы. Особенно популярен этот улей на разведенческих пасеках, поскольку большой горизонтальный размер позволяет содержать в одном корпусе 2 семьи и облегчает работы по выводу маток.
Кроме этого данная конструкция удобна на стационарных пасеках, где ульи зимуют на своих местах. Улей удобен для пожилых людей и женщин, так как при работе с этим типом ульев практически отсутствует необходимость в снятие тяжелых медовых надставок.
При перевозке нет необходимости в тщательном скреплении ульев, так как количество деталей улья невелико.

Минусы. Неудобство в транспортировке из-за большого веса и габаритов. При зимовке в омшанике занимает слишком много места. Чисто в биологическом плане вертикальное расположение гнезда более естественно для пчел, хотя достоверные сведения о том, что в вертикальных ульях семьи развиваются лучше, отсутствуют.

Ульи Дадана.
Двухкорпусные даданы

 Это 12-рамочный улей. Размер гнездовой рамки 435 х300 мм. Используется две модификации улья - либо двухкорпусной улей, либо вместо второго корпуса две магазинные надставки. Улей применяется как на стационарных пасеках, так и для кочевки. Можно сказать, что это универсальная конструкция, и хотя эти ульи очень популярны, тем не менее многие пчеловоды считают эти ульи самыми неудобными в работе.
Двухкорпусной улей Дадана.
Плюсы. Большой объем гнезда для работы матки. Удобен для использования  сильных медосборов. Отличительная особенность этих ульев в том, что длинна и ширина корпусов равны. Иногда это дает некоторые преимущества. Развернув корпуса относительно дна, можно менять расположение летка относительно рамок (холодный либо теплый занос).
Минусы: при необходимости снять второй корпус, очень часто требуется помощник. В стандартной комплектации для сильных семей объем улья недостаточный, но дополнительный магазин на полурамку легко решает проблему.
Дадан с двумя (тремя) магазинами. Это более удобная конструкция, но при условии, что во время главного медосбора для ограничения матки пчеловод будет применять ганимановскую решетку.
Плюсы. Расплодный корпус отделен от медовых надставок. Применение полурамок позволяет расширять гнездо в зависимости от силы семьи и медосбора, что гораздо удобнее. Работать с магазинными надставками легче, можно обойтись без помощника.
Минусы. Ограничение матки в одном корпусе очень часто приводит семью в роевое состояние. Некоторое неудобство доставляет применение двух типов рамок.

Многокорпусные ульи. Еще  одно название ульи Лагстротта-Рута.
Популярные в Америке ульи. Размер рамки 435 х 230. Укороченный размер рамки предполагает использование четырех корпусов в стандартной комплектации. Пожалуй это самый удобный улей для кочевой пасеки и промышленного пчеловодства. Не смотря на настойчивую популяризацию в 70-80 годы прошлого века, массового применения этот улей не нашел, но сейчас с каждым годом становится всё популярней.

Плюсы. Малая занимаемая ульем площадь делает его удобным в транспортировке и экономит место в зимовнике. С корпусами малого объема легко работать, а для пчел, используя 1-2 или три надставки, очень просто создать улей необходимого размера. С медовыми рамками уменьшенного размера работать гораздо легче.
Минусы. Большое количество применяемых корпусов требует тщательности их изготовления для хорошей взаимозаменяемости всех деталей ульев. Во время транспортировки необходимо очень тщательно скреплять все детали ульев. Высокие ульи неустойчивы. Поскольку рамки в многокорпусных ульях имеют меньший размер, их общее количество на пасеке будет больше, чем при использовании других ульев, а это значит что работ по сколачиванию и наващиванию рамок прибавится. Большое количество корпусов предполагает использование механизации на пасеке для транспортировки корпусов. Зимовка в таких ульях, как правило, проходит в двух корпусах, требуются определенные навыки для обеспечения хорошей зимовки.

На первый взгляд минусов получилось много, но все они не столь значительны по сравнению с преимуществами этого типа ульев.

Помимо этих трех основных типов ульев есть и другие не столь популярные конструкции (например, украинский улей на узко-высокую рамку), а также всевозможные разновидности стандартных ульев, например, 10-рамочный улей под дадановскую рамку. Такие разновидности бывают очень популярны в отдельных регионах, поэтому, если есть соблазн в применении таких ульев, то лучше посоветоваться с опытными пчеловодами вашей местности, вполне возможно, что для конкретных медосборных условия измененная конструкция ульев оправдана, а отклонения от стандарта не приведут к разного рода неудобствам.

Делая свой выбор в пользу той или иной конструкции улья важно понять, что конструкция улья не сильно влияет на медопродуктивность семьи. В первую очередь ульи должны быть удобны для пчеловода. Правильный выбор можно сделать ориентируясь вот на какие факторы:
1. Любые 10-рамочные ульи удобны для кочевки и наиболее компактно умещаются при зимовке в омшанике. Они же больше всего подходят при содержании пчел в павилионах и на платформе.
2. Следует учитывать свои физические возможности. При этом, для пчеловода-кочевника лучше всего подойдут многокорпусные ульи, а на стационарной пасеке, при зимовке пчел на улице, будут очень удобны лежаки.
3. Не стоит игнорировать предпочтения опытных пчеловодов вашего региона. Их выбор во многом основан на практике содержания пчел в конкретном регионе.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями