25.10.16

Правила перевозки пчел

С необходимостью транспортировки пчел, начинающий пчеловод сталкивается уже во время покупки пчелосемей. При несоблюдении необходимых условий для перевозки могут серьезно пострадать как пчелы, так и люди, поэтому готовиться к этому мероприятию нужно очень серьезно.

Не забывайте,  что в хорошую погоду днем пчелы летают, а значит перевозить ульи на другое место можно только при отсутствии лёта пчел, то есть, либо ночью или на рассвете, либо в холодные пасмурные дни, когда все пчелы находятся в улье.

Без проблем перевозить пчел можно на расстояние более 5-ти км. При меньшем расстоянии существует большая вероятность, что часть пчел после перевозки вернутся на старое место.

Все рамки в улье должны быть жестко закреплены. Даже незначительное болтание рамок  в улье может привести к гибели части пчел и матки из-за ударов рамок друг о друга. Если семья пчел занимает не полный корпус, то свободное место нужно заполнить пустыми рамками, а между крайней рамкой и стенкой улья, при необходимости, вставить деревянные клинышки, чтобы устранить возможный зазор. Хуже, если все рамки в улье без разделителей и их невозможно плотно сдвинуть друг к другу.  В этом случае, можно после закрытия летка, поверх холстика, положить поперек рамок две рейки и аккуратно прибить их гвоздями, или прикрутить шурупами к каждой рамке улья.

В жаркую погоду необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в улье, особенно, если пчелам в улье тесно, а перевозка будет длительной.  Для короткой перевозки менее 1-2-ух часов будет достаточно, если в летковой задвижке насверлить как можно больше небольших отверстий диаметром 2,5 -3 мм.


Донья, корпуса и крышки каждого улья должны быть надежно скреплены между собой, чтобы исключить раскрытие улья во время перевозки.

При транспортировке пчел через несколько регионов необходимо иметь соответствующие ветеринарные документы.  В своей области будет достаточно иметь при себе ветеринарный паспорт пасеки.  Это требование актуально, в первую очередь, для перевозки большого количества пчелосемей, при транспортировке нескольких пчелосемей в своей области обычно проблем с транспортной полицией и ветеринарными службами не возникает.

Ульи в машине или прицепе расставляют плотно прижимая  друг к другу, при необходимости, связывают веревками. Скорость движения нужно выбирать такую, чтобы мягко проезжать любые неровности дороги

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями