4.1.20

У кого учиться пчеловодству?

Если раньше начинающие пчеловоды испытывали недостаток в полезной информации, то сейчас, благодаря интернету, ее переизбыток. Можно найти статьи на любые темы или посмотреть то, что интересует в данный момент. Полезной, бесполезной и даже вредной информации столько, что стоит задуматься - а кого же нужно слушать? На пчеловодных форумах можно найти прямо противоположные советы, а пчеловоды, активно общающиеся на форуме по факту не являются хорошими пчеловодами. Многие сейчас ведут собственный видеоблог, но уверенно могу сказать, что не у каждого популярного блогера стоит перенимать опыт. Как же без лишних потерь времени разобраться в пчеловождении?

Самый главный совет - всегда обращайте внимание на регион в котором автор статей или видеороликов содержит пчел. Наиболее важные наставления может дать, какой-нибудь дедушка, который не знаком с интернетом, но всю жизнь держит пчел в вашем регионе. Конечно, существует много полезной информации, которая верна для любого региона, но такие темы, как создание отводков, зимовка пчел, технологии пчеловождения и многое другое имеют непосредственную привязку к климату и медоносной базе конкретного региона. Хорошие советы для одной местности могут оказаться вредными для другой.

Обращайте внимание, сколько семей пчел держит создатель контента. Не редко, хорошие приемы работ на большой пасеке оказываются не самыми лучшими для маленьких пасек и наоборот.

Бегите от адептов особенных технологий, бегите еще быстрей, если они в своей работе используют нестандартный инвентарь, который сможет обеспечить вам головную боль на долгие годы.

Попробуйте найти сайт местных пчеловодов или свяжитесь с ними в соцсетях. Земляки с большой долей вероятности подскажут правильное решение или даже окажут практическую помощь, ведь наверняка многие из них живут не далеко от вас. Такое знакомство будет самым верным решением.  Получив определенный опыт  уже сами будете уверенно разбираться какой опыт пчеловодов из других регионов вам окажется полезен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями